МАРКЕР ЗАПИСИ

Определение

Область записи, содержащая данные о записи, необходимые системе для обработки записи. Маркер записи формируется в соответствии с положениями стандарта ISO 2709 и располагается в начале каждой записи.

Наличие

Является обязательным.
Не повторяется.

Метка, индикаторы и подполя

Маркер записи не имеет метки, индикаторов и идентификаторов подполей.

Элементы данных фиксированной длины

Маркер записи представляет собой набор элементов данных фиксированной длины. Элементы данных идентифицируются позицией внутри маркера. Маркер имеет длину в 24 символа. Позиции символов нумеруются от 0 до 23.

Наименование элемента данных Кол-во символов Позиции символов
Длина записи 5 0-4
Статус записи 1 5
Коды применения 4 6-9
Длина индикатора 1 10
Длина идентификатора подполя 1 11
Базовый адрес данных 5 12-16
Дополнительное определение записи 3 17-19
План справочника 4 20-23

Примечания к содержанию поля

МАРКЕР ЗАПИСИ (указатель) находится в начале каждой записи Российского коммуникативного формата. Содержит данные, необходимые при обработке записи. Позиции символов 10, 11, 20-23 содержат специальные, фиксированные на данный момент, значения и могут программно генерироваться компьютером. Позиции символов 0-4 и 12-16 содержат числовые данные, указывающие количество символов в определенных областях. Они определяются автоматически компьютером при формировании записи. Значения для позиций символов 5, 6-9, 17-19 могут быть переведены из данных исходной записи при помощи программы преобразования или присваиваться вручную, если Российский коммуникативный формат используется в качестве исходного формата.

0-4 Длина записи (позиции символов 0-4)

Пять десятичных цифр, при необходимости выравниваемых вправо начальными нулями, указывают количество символов в записи, включая маркер записи, справочник и поля переменной длины. Определяется автоматически, когда запись окончательно сформирована для обмена.

5 Статус записи (позиция символа 5)

Используются следующие односимвольные коды, обозначающие статус обработки записи:

n - новая запись

Запись, подготовленная для использования в библиографирующем учреждении-создателе записи или для обмена.

d - исключенная запись

Запись, участвующая в обмене для указания, что запись (авторитетная / нормативная, ссылочная или справочная запись), имеющая указанный идентификатор записи, не действительна.
Для авторитетной / нормативной записи это означает следующее: точку доступа, записанную в поле блока 2-- записи с указанным идентификатором записи, решено в дальнейшем не использовать - вместо нее решено использовать другую точку доступа (точки доступа), новую или уже существовавшую в системе, для которой существовала или создается отдельная авторитетная / нормативная запись. Точка доступа из блока 2-- исключенной записи может включаться в поля блока 4-- в запись (записи) для точки (точек) доступа, которые решено использовать вместо исключенной.
Запись может содержать только маркер, справочник и поле 001 (идентификатор записи), или может содержать все поля записи. В любом случае поле 835 "Информация об исключенной точке доступа" может использоваться для объяснения причины исключения записи.

с - откорректированная запись

Запись, участвующая в обмене для указания, что данная запись должна заместить другую, имеющую указанный контрольный номер.
Запись вводит дополнительно и/или заменяет, и/или исключает некоторые элементы данных в ранее введенной записи. При этом имеются в виду любые исправления - любая редакция любого поля записи (соответственно меняется идентификатор версии в поле 005). Исправления могут быть связаны или не связаны с изменением уровня кодирования с частичной на полную запись.

6-9 Коды применения (позиции символов 6-9):

Коды в позициях 6-9 определяются не стандартом ISO 2709, а особенностями конкретного применения формата.

6 Тип записи (позиция символа 6)
 Используются следующие коды, обозначающие тип записи:
 x = авторитетная / нормативная запись

Код "x" указывает, что запись является авторитетной / нормативной; поле 2-- содержит точку доступа, которая может использоваться для создания точек доступа в библиографической записи.

y = ссылочная запись

Код "y" указывает, что запись является ссылочной; поле 2-- содержит вариантную точку доступа, которая не может использоваться для создания точек доступа в библиографической записи. Точка доступа из поля 2-- ссылочной записи приводится в поле 4-- авторитетной / нормативной записи для формирования ссылки.

z = справочная запись

Код "z" указывает, что запись является справочной; поле 2-- содержит пояснительную точку доступа, которая не может использоваться для создания точек доступа в библиографической записи, и не приводится в поле 4-- авторитетной / нормативной записи для формирования ссылки.

7-8 Не определено (позиции символов 7-8).
Два пробела (##).
9Тип объекта описания (позиция символа 9)

Код указывает тип объекта описания, идентифицируемого в поле 2--.

a = имя лица
b = наименование организации
c = географическое название
d = торговая марка
e = родовое имя
f = заглавие
g = типовое заглавие
h = имя / заглавие
i = имя / типовое заглавие
j = наименование темы
k = место и дата публикации, происхождения, исполнения
l = форма, жанр, физические характеристики документа
m = персонаж

10 Длина индикатора (позиция символа 10)

Одна десятичная цифра.
Содержит постоянное значение 2.

11 Длина идентификатора подполя (позиция символа 11)

Одна десятичная цифра.
Содержит постоянное значение 2.

12-16 Базовый адрес данных (позиции символов 12-16)

Пять десятичных цифр, выровненных вправо ведущими нулями (не 546, а 00546), указывающие начальную символьную позицию первого поля данных относительно начала записи. Это число включает общее количество символов в маркере и справочнике записи, включая разделитель поля в конце справочника. В справочнике начальная позиция символов для каждого поля задается относительно первого символа первого поля данных, которое является полем 001, а не от начала записи. Генерируется системой, когда запись сформулирована окончательно.

17-19 Дополнительное определение записи (позиции символов 17-19)

Три позиции символов, содержащие коды, которые дают дополнительные сведения, необходимые для обработки записи:

17 Уровень кодирования (позиция символа 17)

Односимвольный код, указывающий степень полноты машиночитаемой записи.

# (пробел) = полная запись

Запись содержит все необходимые данные, включая ссылки, правила их формирования и примечания (если правила формирования ссылок и примечания необходимы). Запись подготовлена для использования в библиографирующем учреждении или для обмена. В записи заполнены все поля и подполя со статусом "обязательное" и "условно-обязательное".

3 = частичная

Запись содержит не все данные, т.к. не выполнена необходимая справочная работа и после ее выполнения, в случае необходимости, могут быть дополнены ссылки "см." и "см. также" и справочные примечания.

Примечание:
(1) Уровень кодирования не связан с кодом статуса точки доступа (100/8). И полная, и частичная запись могут содержать в поле блока 2-- как установленную точку доступа (код статуса a - установленная), так и точку доступа предварительную (код статуса c - предварительная), т.е. точку доступа, которая не принята в качестве нормативной и может быть пересмотрена. Различие между полной и частичной записями связано с тем, насколько полно в записи представлена необходимая информация, связанная с точкой доступа.

(2) После того, как уровень кодирования приобретает значение # (пробел - полная запись), даты всех последующих модификаций (изменений) записи фиксируются в поле 801 со значением второго индикатора 2 (организация модифицирующая).

18-19 Не определено (позиции символов 18-19).
Два пробела (##).
20-23 План справочника (позиции символов 20-23).
Дает сведения о длине и структуре статьи справочника для каждого из полей

(а) Длина компонента "Длина поля" каждой статьи справочника (позиция символа 20).

Одна десятичная цифра. Значение - 4. Таким образом, максимальная допустимая длина поля - 9999 символов.

(б) Длина компонента "позиция начального символа" каждой статьи справочника (позиция символа 21).

Одна десятичная цифра. Значение - 5. Таким образом, максимальная допустимая длина записи - около 100000 символов.

(в) Не определено (позиции символов 22-23). Значение - ноль, пробел (0#).

Взаимосвязанные поля
Элементы данных, входящие в МАРКЕР ЗАПИСИ, больше нигде в формате не используются. Хотя некоторые из значений кодов применения (например, "тип записи" и "тип объекта описания ") могут частично совпадать с другими кодированными данными, в действительности, коды в МАРКЕРЕ ЗАПИСИ относятся к характеристикам записи, а не к характеристикам самого объекта описания.