4-- БЛОК ФОРМИРОВАНИЯ (ТРАССИРОВКИ) ССЫЛОК «СМ.»

Блок содержит поле 453 ФОРМИРОВАНИЕ ССЫЛКИ «СМ.» – ТРАССИРОВКА НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО ИНДЕКСА для формирования ссылок (отсылок) «см.» от недействующего классификационного индекса, приведенного в поле 453, к действующему (или частично действующему) классификационному индексу в поле 250 той же записи.

В поле 453 могут использоваться контрольные подполя:

$2 Код источника изменения
$3 Номер записи классификационных данных
$4 Коды синтаксиса и атрибутов классификационного индекса
$5 Код связи для трассировок
$7 Графика
$8 Язык


453 ФОРМИРОВАНИЕ ССЫЛКИ «СМ.» - ТРАССИРОВКА НЕДЕЙСТВУЮЩЕГО ИНДЕКСА

Определение

Поле содержит недействующий классификационный индекс, от которого формируется ссылка «см.» к действующему (или частично действующему) классификационному индексу в поле 250 для вывода на экран, а также указания о типе связи и необходимости такого вывода или его блокировки в подполе $5. Если не должна устанавливаться особая связь и ссылка не блокируется, подполе $5 не используется.

Текст ссылки может генерироваться на основе значений контрольного подполя $5. Если этих значений недостаточно, текст может указываться в подполе $i поля 453.

Если необходимая информация о недействующем классификационном индексе не может быть передана с помощью поля 453, для недействующего классификационного индекса может создаваться отдельная запись (с указанием кода d в поле 100/10), содержащая поле 343 ССЫЛОЧНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ "СМ.". В таких случаях в запись действующего или частично действующего классификационного индекса может включаться поле 453 для указания недействующего индекса. Трассировка ссылки для действующего классификационного индекса, который является недействующим только для определенной темы, записывается в поле 553 ФОРМИРОВАНИЕ ССЫЛКИ «СМ. ТАКЖЕ» – ТРАССИРОВКА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИНДЕКСА.

Наличие

Факультативное.
Повторяется.

Индикаторы:

Индикатор 1: Источник классификационного индекса

0 - Индекс основных таблиц
1 - Индекс вспомогательных таблиц.

Индикатор 2: Не определен, проставляется пробел (#).

Подполя

Идентификатор подполя

Подполе

Примечание

$a

Классификационный индекс – отдельный индекс или начальный индекс в ряду

П

$c

Классификационный индекс – конечный индекс в ряду

П

$h

Иерархия заголовков

П

$i

Пояснительный текст

П

$j

Заголовок

П

$k

Иерархия заголовков сводного ряда индексов

П

$t

Тема

НП

$z

Идентификация вспомогательной таблицы

НП

Контрольные подполя

$2

Код источника изменения

НП

$3

Номер записи классификационных данных

НП

$5

Код связи для трассировок

НП

$7

Графика

П

$8

Язык

П

$a Классификационный индекс – отдельный индекс или начальный индекс в ряду

Подполе $a содержит классификационный индекс или часть классификационного индекса, от которого делается ссылка "см.".
Повторяется.

$c Классификационный индекс – конечный индекс в ряду

Подполе $с содержит конечный индекс в ряду, от которого делается ссылка "см.".
Повторяется.

$h Иерархия заголовков

Подполе $h содержит заголовки для каждого вышестоящего уровня иерархии заголовков, предшествующих заголовку, идентифицированному в подполе $j. Заголовок самого верхнего уровня иерархии записывается в первое подполе $h. Заголовки всех следующих уровней записываются в следующие повторения подполя $h последовательно, до уровня, непосредственно предшествующего заголовку в подполе $j. В поле записываются заголовки всех уровней иерархии. Если заголовок в подполе $j является заголовком верхнего уровня, подполе $h не используется. Иерархия заголовков сводного ряда индексов записывается в повторяющееся подполе $k.
Повторяется.

$i Пояснительный текст

Подполе $i содержит специальную текстовую информацию, которая может выводиться на экран или печать ссылки. Пояснительный текст служит для представления классификационного индекса поля 250 в ссылке, генерируемой из поля 453.

Пояснительный текст приводится в случае, если связь между классификационным индексом в поле 453, содержащем $i, и полем 250 не является одной из связей, значения которых определены для кода связи в подполе $5, и требуется дополнительная пояснительная информация о связи. Если поле 453 содержит подполе $i, контрольное подполе $5/0 содержит код i (пояснительный текст в подполе i).
Пояснительный текст не заменяет функции блока 3--.
Примечание: Пояснительный текст служит для представления классификационного индекса из поля 250 в автоматически формируемой ссылке.

Повторяется.

$j Заголовок

В подполе вводится заголовок нижнего уровня иерархии заголовков для классификационного индекса или ряда индексов.
Не повторяется.

$k Иерархия заголовков сводного ряда индексов

В подполе записывается заголовок, находящийся в иерархии заголовков на один уровень выше заголовка сводного ряда индексов в поле 250 (поле 100 $a, позиция символа 9, код c). Иерархии заголовков для одиночных классификационных индексов и установленных рядов индексов записываются в подполе $h. Последний заголовок в иерархии заголовков для сводного ряда индексов записывается в подполе $j.
Повторяется.

$t Тема

В подполе идентифицируется тематическая область, к которой относится трассировка ссылки. Если тематическая область полностью соответствует заголовку классификационного индекса в поле 250 КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ ИНДЕКС, подполе $j, повторять ее в подполе $t не следует. Однако в случае, если тематическая область совпадает с заголовком индекса, от которого делается ссылка, (поле 453, подполе $j), ее необходимо повторно указать в подполе $t для обеспечения вывода ссылки на дисплей или печать.
Не повторяется.

$z Идентификация вспомогательной таблицы

В подполе идентифицируется вспомогательная таблица, к которой принадлежит классификационный индекс в поле 453. Вспомогательные таблицы, в соответствии с которыми производится дальнейшая детализация индекса, указываются в поле 662.
Подполе $z вводится перед первым элементом классификационного индекса в первом подполе $a.
Не повторяется.

Взаимосвязанные поля и подполя

250 КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ ИНДЕКС
343 ССЫЛОЧНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ «СМ.»
553 ФОРМИРОВАНИЕ ССЫЛКИ «СМ. ТАКЖЕ» – ТРАССИРОВКА ДЕЙСТВУЮЩЕГО ИНДЕКСА

Примеры