ВВЕДЕНИЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Ниже приводятся определения некоторых терминов, которые используются в настоящем формате. При этом приведены определения только тех терминов, которые характерны для формата классификационных данных и не определяются в формате для авторитетных / нормативных записей, а также в формате для библиографических данных.

Виды записей

ЗАПИСЬ ОСНОВНЫХ ТАБЛИЦ – запись, в которой классификационный индекс или ряд индексов в поле 250 КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ ИНДЕКС относится к основным таблицам классификации; классификационный индекс в поле 250 может быть простым или сложным (т.е. может состоять из комбинации индекса основных таблиц классификации с одним или несколькими индексами основных или вспомогательных таблиц).

ЗАПИСЬ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ТАБЛИЦ – запись, в которой классификационный индекс или ряд индексов в поле 250 КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ ИНДЕКС относится к вспомогательным таблицам классификации. Классификационный индекс в поле 250 может быть простым или сложным (т.е. может состоять из комбинации индекса вспомогательных таблиц классификации с одним или несколькими индексами вспомогательных таблиц). Индексы вспомогательных таблиц, как правило, могут использоваться только в сочетании с индексами основных таблиц.

ЗАПИСЬ ТЕРМИНА ИНДЕКСИРОВАНИЯ – запись, в которой поле 254 ОБЩИЙ ПОЯСНИТЕЛЬНЫЙ ТЕРМИН ИНДЕКСИРОВАНИЯ содержит термин индексирования, который выражает целое понятие и не может быть связан ни с одним определенным классификационным индексом или рядом индексов. Запись термина индексирования должна содержать пояснительный текст в поле 753 ТЕРМИН ИНДЕКСИРОВАНИЯ – НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ.

Типы индексов

ПРОСТОЙ ИНДЕКС – классификационный индекс, установленный в основных или вспомогательных таблицах классификации.

СЛОЖНЫЙ ИНДЕКС – классификационный индекс основных или вспомогательных таблиц, состоящий из комбинации индекса основных (вспомогательных) таблиц классификации с одним или несколькими индексами вспомогательных таблиц.

СОСТАВНОЙ ИНДЕКС – классификационный индекс, представляющий собой комбинацию индексов основных таблиц, соединенных знаком отношения «:».

СДВОЕННЫЙ ИНДЕКС – классификационный индекс, представляющий собой комбинацию нескольких последовательных индексов одной и той же ступени, объединенных знаком распространения «/».

Технические элементы записи

ИДЕНТИФИКАТОР ПОДПОЛЯ – код, идентифицирующий отдельные подполя внутри переменного поля. Состоит из двух символов. Первый символ – разделитель, всегда один и тот же уникальный символ, установленный по ISO 2709, второй символ – код подполя, который может быть цифровым или буквенным.

ИДЕНТИФИКАТОР ЭЛЕМЕНТА ДАННЫХ см. ИДЕНТИФИКАТОР ПОДПОЛЯ.

ИНДИКАТОР – символ, цифровой или буквенный, связанный с переменным полем, представляющий дополнительную информацию о содержании поля, взаимосвязи между данным полем и другими полями в записи или об указаниях компьютеру оперировать данными определенным образом.

МЕТКА – совокупность трех цифровых символов, используемая для идентификации поля.

ОПРЕДЕЛИТЕЛИ СОДЕРЖАНИЯ – коды, идентифицирующие элементы данных и / или предоставляющие дополнительную информацию об элементе данных. Определители содержания состоят из меток, индикаторов и идентификаторов подполей.

ПЕРЕМЕННОЕ ПОЛЕ – поле данных переменной длины. Переменное поле может состоять из одного или более элементов данных или подполей. Длина полей в символах определяется количеством символов, необходимых для текстовых данных, индикаторов, идентификаторов подполей и разделителя поля.

ПОДПОЛЕ – определенная единица информации в пределах поля. См. также ЭЛЕМЕНТ ДАННЫХ.

ПОЛЕ – определенная строка символов, идентифицированная меткой, содержащая одно или более подполей. Может содержать данные переменной длины (переменное поле) и фиксированной длины (фиксированное поле).

РАЗДЕЛИТЕЛЬ ЗАПИСИ – управляющий символ, используемый в конце записи, для отделения ее от следующей (символ 1/13 по ISO 646).

РАЗДЕЛИТЕЛЬ ПОЛЯ – управляющий символ, используемый в конце каждого переменного поля для отделения его от следующего, а также в конце справочника (символ 1/14 по ISO 646).

ЭЛЕМЕНТ ДАННЫХ – наименьшая единица информации, подлежащая точной идентификации. В переменном поле элемент данных идентифицируется идентификатором подполя, с помощью которого образуется подполе. В маркере записи, справочнике и в подполях фиксированной длины элементы данных, состоящие из кодов, идентифицируются соответствующими позициями своих символов.