Вебинар на тему «Перспективы создания проектов в области машинного обучения с точки зрения разработчиков программного обеспечения и специалистов по предметизации».


8 сентября Секция предметного анализа и доступа Международной федерации библиотечных ассоциаций ИФЛА провела вебинар на тему «Перспективы создания проектов в области машинного обучения с точки зрения разработчиков программного обеспечения и специалистов по предметизации». Представители библиотек Финляндии, Австралии и Германии представили свои разработки в области автоматического индексирования.

Специалисты обсудили принципы и алгоритмы, на основе которых может выполняться автоматическое индексирование, его преимущества и недостатки по сравнению с каталогизацией, осуществляемой человеком, а также те проблемы, с которыми можно столкнуться при разработке программных продуктов. Особое внимание было уделено необходимости тесного взаимодействия технических специалистов с профессионалами в сфере предметизации в процессе разработки соответствующего программного обеспечения. Кроме того, выступающие подчеркнули важность этапа обучения сотрудников при внедрении в библиотеках новых программных продуктов.