!DOCTYPE html> RUSMARC

XII Научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве»

Сотрудники Российской национальной библиотеки С.Б. Голубцов, В.В. Барсукова и К.А. Эсман приняли участие в XII Научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве», проходившей в рамках Ежегодного интеграционного форума на базе Донской государственной публичной библиотеки в Ростове-на-Дону и Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге 12-14 октября 2021 года.


Организаторы мероприятия – Президентская библиотека, Федеральное архивное агентство, Союз музеев России, Российская библиотечная ассоциация, Министерство культуры Ростовской области и Донская государственная публичная библиотека.
Заместитель генерального директора РНБ по библиотечной работе С.Б. Голубцов выступил на Пленарном заседании с докладом «Отечественная и международная нормативная база формирования и организации метаданных как основа цифровой интеграции ресурсов» (в режиме ВКС).
В.В. Барсукова и К.А. Эсман участвовали в заседании Рабочей группы по разработке национальной модели связанных библиографических данных и в работе Круглого стола «RUSMARC и связанные данные», к которым подготовили сообщение о концептуальном документе Международной федерации библиотечных ассоциаций (ИФЛА) «IFLA Library Reference Model» – «Библиотечная эталонная модель ИФЛА. Концептуальная модель для библиографической информации» и завершении перевода этого документа на русский язык сотрудниками Отдела обработки и каталогов РНБ. Основной темой заседания Рабочей группы и Круглого стола были возможности и перспективы национального формата RUSMARC для представления библиотечных данных в среде открытых связанных данных (LOD), а также вопросы нормативно-методического и технического обеспечения представления отечественных библиотечных данных в LOD. Важным концептуальным документом в связи с этим и является «IFLA Library Reference Model».