С 7 по 19 октября 2019 г. в Учебном центре РНБ состоялась пилотная сессия специального курса повышения квалификации "Актуальные компетенции специалистов модельных библиотек нового поколения", реализуемого в рамках национального проекта "Культура" по созданию модельных библиотек.

Профессиональную подготовку по данному направлению успешно прошли руководители библиотек, заведующие функциональных подразделений библиотек из шести регионов РФ (Белгородская, Брянская, Ленинградская, Мурманская, Ростовская области, Республика Коми) и Санкт-Петербурга.

Цель программы - формирование современных профессиональных компетенций персонала модельной библиотеки. В разработке и проведении программы участвовали ведущие специалисты-практики и ученые в области управленческой, научно-методической деятельности библиотек, комплектования и сохранности библиотечных фондов, каталогизации печатных и электронных изданий, формирования цифрового контента, библиотечного краеведения.

Программа курса дала возможность каждому участнику выбрать, что и как изучать: базовый курс по всем дисциплинам в первую неделю и/или конкретную специализацию по актуальным направлениям библиотечной работы во вторую.

Специалисты Отдела обработки и каталогов проводили занятия в рамках модуля "Электронные каталоги и базы данных". Слушатели ознакомились со следующими темами:

  • Стандарты и правила формирования электронных каталогов
  • Формирование машиночитаемых библиографических записей, ГОСТ 7.0.100-2018, каталогизация информационных ресурсов
  • Инструменты тематического доступа к электронным каталогам и базам данных, использование авторитетных файлов
12 и 19 октября в Белом зале Российской национальной библиотеки состоялось торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации.

>