Переходная группа по интеграции стандартов метаданных ИФЛА

  1. В период работы Международного библиотечного конгресса (WLIC 2022), на основе предложения, выдвинутого Секцией каталогизации, Комитет по стандартам (CoS) создал переходную группу по интеграции стандартов метаданных ИФЛА.

  2. Переходная группа по интеграции стандартов ИФЛА ставит своей целью:

    • выдать рекомендации по полностью интегрированному набору стандартов метаданных ИФЛА. Это означает: выдавать рекомендации по логическому порядку обновлений, по предпочтительному графику обновлений и методологии, а также по конкретному управлению стандартами метаданных ИФЛА ;

    • как следствие, разработать методические рекомендации по поддержке MulDiCat, которые смогут гарантировать основную часть согласованности стандартов метаданных ИФЛА;

    • выдавать рекомендации по глобальной стратегической политике, которой должны следовать стандарты метаданных ИФЛА, чтобы сохранить свою международную роль в контексте массового распространения данных в Интернете.

    Цель этих рекомендаций состоит в том, чтобы постепенно подвести ИФЛА к полностью интегрированному набору стандартов в соответствии с проблемами.

  3. Переходная группа состоит из представителей секций метаданных (Каталогизация, библиография, тематический анализ и доступ), групп обзора метаданных в зависимости от CoS (BCM, Unimarc, ISBD) и Lidatec.

  4. Переходная группа отчитывается перед Комитетом по Стандартам (CoS). Она предоставит рекомендации CoS к Международному библиотечному конгрессу 2023 года.

  5. Переходная группа собирается раз в месяц.

  6. Переходная группа назначает куратора(председателя) и секретаря.

  7. Круг обязанностей утверждается переходной группой.





.