В отделе обработки и каталогов РНБ завершилась индивидуальная стажировка по машиночитаемой каталогизации каталогизатора библиотеки университета Умео (Швеция)

Обучающий семинар "Теория и практика машиночитаемой каталогизации в системе форматов RUSMARC и предметная обработка документов" и стажировки для специалистов-каталогизаторов по этой тематике традиционно пользуются заслуженной популярностью у наших коллег. В начале 2020 года мы вышли на новый, международный уровень.

Впервые в индивидуальной стажировке по машиночитаемой каталогизации принял участие каталогизатор из библиотеки университета Умео (Швеция). В рамках стажировки на практических примерах были изучены следующие вопросы:

описательная машиночитаемая каталогизация в формате RUSMARC разных типов изданий работа с авторитетными файлами имен и наименований коллективов, авторитетный контроль содержательная машиночитаемая каталогизация, использование предметных рубрик, общая методика предметизации

Стажировка проходила в режиме реального времени в процессе практической каталогизации, формирования нормируемых точек доступа, создания авторитетных записей, предметизации и систематизации.

По результатам стажировки было проведено завершающее обсуждение, на которой был отмечен высокий уровень машиночитаемой каталогизации в Российской национальной библиотеке, его соответствие международным требованиям и стандартом, а также то обстоятельство, что возникающие в процессе практической работы методические вопросы в области машиночитаемой каталогизации, формирования нормируемых точек доступа и авторитетного контроля - общие для всего мирововго библиотечного сообщества.




Университет Умео — один из крупнейших университетов Швеции, располагающийся в городе Умео в северной части страны. Университет был основан в 1965 году и является пятым по возрасту университетом Швеции. В университете обучается порядка 28000 студентов и аспирантов. Преподавательский состав около 4000 человек, из которых 256 имеют профессорские должности. Библиотека университета Умео — одна из семи библиотек в Швеции, которые получают обязательный печатный экземпляр. Отделения библиотеки существуют в университетской больнице Норрланда, в Кампусе искусств университета Умео и в Эрншельдсвике.