Библиотеки и библиотекари в борьбе с COVID-19!

В самый пик первой волны пандемии Короновируса, когда все библиотеки закрылись и потребность в классической работе библиотекарей была равна нулю, в некоторых странах сотрудники библиотек стали выполнять другие задачи.

Так, например, в Ирландии библиотекари были направлены оказывать помощь в выявлении контактов с заболевшими. В Соединенном Королевстве многие библиотечные специалисты, как и библиотекари в Окленде (Новая Зеландия) и Ньюмаркете (Канада) перешли на работу в колл-центры для людей, находящихся в самоизоляции, помогая тем, кто зачастую в группе риска, не потерять связь с миром.

Библиотечные помещения и оборудование также были перепрофилированы. Например, библиотеки в Сан-Франциско выступали в роли детских садов для детей работников, нахождение которых на рабочих местах являлось критически важным. В Библиотеке им. Люссака в Анкоридже (Аляска), работал оперативный координационный центр, библиотека в Спокане (Орегон), открыла у себя приют для бездомных, а библиотека в Сан-Луис-Обиспо (Калифорния), предоставила свою безопасную парковку тем, кто был вынужден ночевать в своих машинах. Публичная библиотека Окленда выделила свои аппараты для сдачи книг на проведение благотворительного сбора медицинских масок. В Канзас-Сити библиотека стала центром тестирования на COVID-19.

По материалам https://www.ifla.org