От ISBD к ISBDM: трансформация библиографического стандарта

26 января Группой по пересмотру ISBD был проведен вебинар От ISBD к ISBDM: трансформация библиографического стандарта, посвященный пересмотру Международного стандартного библиографического описания (International Standard Bibliographic Description – ISBD) для приведения его в соответствие с Библиотечной эталонной моделью ИФЛА (Library Reference Model – LRM).
В связи с тем, что LRM принята ИФЛА (International Federation of Library Associations — IFLA) как эталонная перспективная модель для библиографического описания ресурсов, существующий стандарт планируется переработать с учетом сущностей – ключевого понятия, введенного LRM.
В качестве первого шага для достижения полной реализации LRM, а также чтобы продумать способы преобразования ISBD в LRM в будущем, была принято решение о разработке стандарта для сущности Воплощение (Manifestation). Проект стандарта получил название ISBDM (ISBD for Manifestation).
Для разработки стандарта по описанию ресурсов для сущности Воплощение в рамках Группы по пересмотру ISBD была создана Целевая группа, участники которой представили на вебинаре результаты своей работы.
Программа вебинара включала следующие доклады:

  • Каталогизация на основе сущностей: новая среда ISBD (представил Гордон Дансайр, независимый консультант, Эдинбург (Великобритания);

  • Изменение ISBD: структура и ISBDM как инструмент (представили Рехаб Оуф, Александрийская библиотека (Египет), председатель Группы по пересмотру ISBD, и Микаэль Веттерстром, Международный центр ISSN (Франция);

  • Подгруппа ISBDM по предписаниям и детализации (представил Гордон Дансайр);

  • Подгруппа ISBDM по примерам (представила Мирна Виллер, Университет Задара (Хорватия), профессор в отставке);

  • Следующий шаг и дальнейшая работа ISBDM (представила Ренате Беренс, Немецкая национальная библиотека (Германия), председатель Целевой группы по Воплощению ISBD).

В докладах в первую очередь был затронут вопрос, почему именно Воплощение стало первой сущностью, для которой было предложено пересмотреть стандарт. Дело в том, что ISBD в своем существующем виде ориентирован в основном на Воплощение. Кроме того, данная сущность является самой объемной, а стандарт для Воплощения может быть сразу опробован каталогизаторами, не дожидаясь того, пока будут разработаны стандарты для прочих сущностей LRM.
Гордон Дансайр разъяснил связь между ISBD и форматом библиографического описания UNIMARC: по его словам, ISBD отражает содержание метаданных в то время, как UNIMARC – форму их представления. Он также указал на то, что в настоящий момент ISBD отражает только атрибуты сущностей, но не отражает связи между ними. Именно раздел, отражающий связи, стал принципиально новым в разрабатываемой версии стандарта.
Помимо теоретических разработок, докладчики представили практическую часть своей работы. Так, Микаэль Веттерстром продемонстрировал, как будет выглядеть сайт для ISBDM, раскрыв содержание предлагаемых разделов сайта. А Мирна Виллер в своем докладе показала примеры описания конкретных ресурсов. Она также отметила, что раздел с примерами требует особого внимания, так как ISBD является международным стандартом, призванным содействовать универсальному библиографическому контролю для обеспечения всеобщего и оперативного доступа в согласованной на международном уровне форме к библиографическим данным во всех странах. В своей работе группа остается приверженцем этого принципа, стараясь обеспечить наглядность и разнообразие при подборе примеров. Г-жа Виллер отметила, что в настоящее время в ISBD ощущается явный недостаток примеров на азиатских и африканских языках, а также на кириллице.
Председатель Целевой группы Ренате Беренс поблагодарила участников группы за плодотворную работу, представила календарный план работы группы и отметила, что публикация окончательного варианта ISBDM планируется в 2024 году.
По окончании докладов состоялась тематическая дискуссия, в рамках которой докладчики ответили на вопросы аудитории. Было очевидно, что тема вебинара вызвала значительный интерес у слушателей, поскольку напрямую затрагивает то, по каким правилам в ближайшее время будет организована работа мирового библиотечного сообщества. В частности, Гордон Дансайр высказал мнение о возможной полной замене ISBD на стандарты на основе сущностей LRM. Докладчики также обсудили связь обновленных стандартов с RDA (Resource Description and Access – Описание ресурсов и доступ) – стандарта описания и доступа к ресурсам в веб-среде. В заключение вебинара участники выразили удовлетворенность проделанной работой и надежду на то, что она будет доведена до конца. Это может означать, что описание всех опубликованных и неопубликованных библиографических ресурсов в будущем будет организовано в соответствии с Библиотечной эталонной моделью ИФЛА.
С материалами вебинара можно ознакомиться здесь