Все новости RUSMARC в России








27.12.2021
В конце декабря вышел зимний номер информационного бюллетеня IFLA Metadata Newsletter 2021.
В этот раз бюллетень оказался насыщен различными региональными новостями: из Канады, Египта, Китая, Финляндии, Германии, Японии, Швеции, и, конечно же, из России. Кроме того, в этом номере можно ознакомиться с отчетами некоторых секций и рабочих групп.
Подробнее, с материалом, размещенным в декабрьском номере информационного бюллетеня, вы можете ознакомиться здесь


13.12.2021
В рамках работы секции по каталогизации IFLA создана рабочая группа по исследованию компетенций сотрудников библиотек, занимающихся каталогизацией.

Подробнее



22.11.2021
В конце октября в рамках очередного заседания постоянного Комитета секции по каталогизации IFLA, глава Комитета г-н Винсент Буле представил план работы комитета на предстоящие 2022 – 2023 г.г.
Среди мероприятий, которые секция планирует реализовать в ближайшие годы – завершение работы над многоязыковым словарем терминов по каталогизации (MulDiCat) и его перевод на различные языки; осуществить работу по пересмотру Международных правил каталогизации и привести их в соответствие с Библиотечной эталонной моделью (LRM); разработать официальные стандарты, а также определить критерии компетенций для библиотекарей, работающих с метаданными; модернизировать техническую составляющую, а также способ представления информации в информационном бюллетене IFLA Metadata; сохранение перечня имен лиц в качестве стандарта в формате онлайн, с возможностью и необходимостью постоянного дополнения и обновления; поддержка проекта «Неизвестная классика» как онлайн стандарта с возможностью постоянного обновления и поиска новых участников проекта; коллаборация с группой, занимающейся Wikidata/Wikibase.
Следить за работой Секции возможно на сайте IFLA


18.10.2021
Сотрудники Российской национальной библиотеки С.Б. Голубцов, В.В. Барсукова и К.А. Эсман приняли участие в XII Научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве», проходившей в рамках Ежегодного интеграционного форума на базе Донской государственной публичной библиотеки в Ростове-на-Дону и Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге 12-14 октября 2021 года. .

Читайте здесь




11.10.2021
Русский перевод Библиотечной эталонной модели ИФЛА (IFLA LRM), подготовленный специалистами Российской Национальной библиотеки, размещен на сайте Международной федерации библиотечных ассоциаций (IFLA).
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь



30.09.2021
Сотрудники Российской Национальной библиотеки завершили работы по переводу Библиотечной эталонной модели ИФЛА (IFLA LRM), разработанной консолидированной редакционной группой ИФЛА, в качестве всеобъемлющей концептуальной модели, охватывающей все типы библиографических ресурсов и представляющей возможность для гармонизации различных стандартов каталогизации. Ознакомиться с предисловием Пэт Рива,председателя консолидированной редакционной группы IFLA LRM к русскоязычной версии Библиотечной эталонной модели ИФЛА (IFLA LRM) Вы можете
здесь






17.09.2021
Российская Национальная библиотека приняла участие в ежегодном Всемирном конгрессе IFLA.

Читайте здесь




17.08.2021
10 августа в гибридном формате: в Библиотеке иностранной литературы и на платформе Zoom состоялся Круглый стол по участию российских библиотекарей в конгрессе ИФЛА 2021

Читайте здесь




09.07.2021
Вышел в свет очередной летний выпуск Информационного бюллетеня секций каталогизации, тематического анализа и секции доступа и библиографии IFLA.
В этом номере вы можете ознакомиться с публикацией заместителя генерального директора Российской Национальной библиотеки по библиотечной работе, Голубцова С.Б. Эта статья называется «Новые издания в электронном каталоге Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) – предметные рубрики, классификационные индексы и интент запросов».
Подробнее ознакомиться с публикациями Информационного бюллетеня IFLA можно по ссылке - IFLA Metadata Newsletter, стр. 25


30.06.2021
В начале июня Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) сообщила об открытии регистрации участников Всемирного библиотечного и информационного конгресса, который будет проходить в течение трёх дней с 17 по 19 августа этого года впервые в онлайн-формате. Джеральд Ляйтнер, генеральный секретарь ИФЛА, также объявил о начале работы платформы первого в истории ИФЛА виртуального конгресса — IFLA WLIC 2021 Conference Platform. На платформе можно зарегистрироваться на предстоящий Конгресс, подписаться на Информационный бюллетень Конгресса и получить исчерпывающую информацию обо всём, что будет происходить в дни его работы.


06.06.2021
С 7 по 17 июня 2021 года состоится 31 ежегодная онлайн встреча постоянного комитета по вопросам UNIMARC международной федерации библиотечной ассоциации IFLA.

Читайте здесь



19.05.2021
В Петрозаводске продолжает свою работу Всероссийский библиотечный конгресс:XXVЮбилейной Отчётно-выборной Ежегодной конференции РБА. Тема Конгресса в этом году - «Библиотека 2030: строим будущее сегодня».

Читайте здесь


26.04.2021
Уважаемые коллеги!
В рамках III Международного библиографического конгресса состоится панельная дискуссия ФОРМАТ МАRC: ЗАМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ.

Читайте здесь



20.04.2021
Уважаемые коллеги!
27 – 29 апреля 2021 года состоится III Международный библиографический конгресс "Библиографическая информация в цифровой культуре". Впервые Конгресс пройдет в онлайн-формате.


12.04.2021
Уважаемые коллеги!
Отдел обработки и каталогов Российской национальной библиотеки приглашает Вас принять участие в семинаре-практикуме «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА МАШИНОЧИТАЕМОЙ КАТАЛОГИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ФОРМАТОВ RUSMARC И ПРЕДМЕТНАЯ ОБРАБОТКА ДОКУМЕНТОВ» 19-23 апреля 2021 г.
Читайте здесь



01.04.2021
В этом году Всемирный библиотечный Конгресс состоится 17-19 августа 2021г.
Читайте здесь
24.03.2021
В феврале 2021 года состоялось заседание CC/DA в виртуальном режиме. Представляем вашему вниманию отчет г-на Джея Уэйтса (вице-председателя комитета IFLA по вопросам UNIMARC), по итогам промежуточного совещания комитета по каталогизации Американской библиотечной ассоциации (ALA), проходившего в онлайн формате в феврале 2021 года.
Читайте здесь



15.03.2021
Всемирный библиотечный конгресс 2021 года станет первой виртуальной конференцией IFLA. Это уникальная возможность опробовать новые способы предоставления делегатам Конгресса знаний, информации и сетевого взаимодействия
Читайте здесь



12.02.2021
В разделе Публикации сайта размещен новый материал подготовленный главным библиотекарем ООиК Загорской Е.И. и сотрудниками отдела: «Географические названия. Особенности приведения наименований юрисдикций в составе точек доступа для законодательных материалов»
Читайте здесь




28.01.2021
В январском номере информационного бюллетеня комитета по непрерывному профессиональному образованию международной федерации библиотечных ассоциаций (IFLA CPDWL) вышла статья "Российская Национальная Библиотека.Повышение квалификации библиотекарей-каталогизаторов. Образовательные программы, индивидуальные стажировки, цифровая образовательная платформа во время пандемии"
подробнее...



20.01.2021
На сайте Российской Национальной библиотеки, в разделе Фонды и коллекции недавно появилась новая рубрика - Новинки электронного каталога
подробнее...