Методические рекомендации по представлению архивных материалов в формате RUSMARC

Комплекс научно-исследовательских работ по изучению и сравнению отечественной и зарубежной практики описания архивных материалов, международных стандартов и форматов описания архивных материалов позволил сформировать перечень элементов данных описания архивных материалов средствами формата RUSMARC.

При разработке методических рекомендаций использовались следующие документы:

  1. Таблица соответствия элементов EAD и формата RUSMARC (отчёт рабочей группы),
  2. UNIMARC Guidelines for Archives (Draft),
  3. Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук (2007 г.)
  4. Стандарты описаний на уровне фонда, дела, документа ГА РФ. Перечень полей (реквизитов) для электронного путеводителя,
  5. Схема стандарта описания архивных фондов, описей, дел и документов в информационной системе архива для включения в архивную составляющую Президентской библиотеки (РГИА).
  6. Конкурсная документация на право заключения государственного контракта на выполнение работ по переводу описей группы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ) в формат электронной базы данных (2011 г.)