Все новости RUSMARC в России








31.01.2022
15-20 мая 2022 года в Нижнем Новгороде состоится Всероссийский библиотечный конгресс. Как и в предыдущий раз, в этом году конгресс пройдет в гибридном формате.

Подробнее



27.12.2021
В конце декабря вышел зимний номер информационного бюллетеня IFLA Metadata Newsletter 2021.
В этот раз бюллетень оказался насыщен различными региональными новостями: из Канады, Египта, Китая, Финляндии, Германии, Японии, Швеции, и, конечно же, из России. Кроме того, в этом номере можно ознакомиться с отчетами некоторых секций и рабочих групп.
Подробнее, с материалом, размещенным в декабрьском номере информационного бюллетеня, вы можете ознакомиться здесь


13.12.2021
В рамках работы секции по каталогизации IFLA создана рабочая группа по исследованию компетенций сотрудников библиотек, занимающихся каталогизацией.

Подробнее



22.11.2021
В конце октября в рамках очередного заседания постоянного Комитета секции по каталогизации IFLA, глава Комитета г-н Винсент Буле представил план работы комитета на предстоящие 2022 – 2023 г.г.
Среди мероприятий, которые секция планирует реализовать в ближайшие годы – завершение работы над многоязыковым словарем терминов по каталогизации (MulDiCat) и его перевод на различные языки; осуществить работу по пересмотру Международных правил каталогизации и привести их в соответствие с Библиотечной эталонной моделью (LRM); разработать официальные стандарты, а также определить критерии компетенций для библиотекарей, работающих с метаданными; модернизировать техническую составляющую, а также способ представления информации в информационном бюллетене IFLA Metadata; сохранение перечня имен лиц в качестве стандарта в формате онлайн, с возможностью и необходимостью постоянного дополнения и обновления; поддержка проекта «Неизвестная классика» как онлайн стандарта с возможностью постоянного обновления и поиска новых участников проекта; коллаборация с группой, занимающейся Wikidata/Wikibase.
Следить за работой Секции возможно на сайте IFLA


18.10.2021
Сотрудники Российской национальной библиотеки С.Б. Голубцов, В.В. Барсукова и К.А. Эсман приняли участие в XII Научно-практической конференции «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве», проходившей в рамках Ежегодного интеграционного форума на базе Донской государственной публичной библиотеки в Ростове-на-Дону и Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге 12-14 октября 2021 года. .

Читайте здесь




11.10.2021
Русский перевод Библиотечной эталонной модели ИФЛА (IFLA LRM), подготовленный специалистами Российской Национальной библиотеки, размещен на сайте Международной федерации библиотечных ассоциаций (IFLA).
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь



30.09.2021
Сотрудники Российской Национальной библиотеки завершили работы по переводу Библиотечной эталонной модели ИФЛА (IFLA LRM), разработанной консолидированной редакционной группой ИФЛА, в качестве всеобъемлющей концептуальной модели, охватывающей все типы библиографических ресурсов и представляющей возможность для гармонизации различных стандартов каталогизации. Ознакомиться с предисловием Пэт Рива,председателя консолидированной редакционной группы IFLA LRM к русскоязычной версии Библиотечной эталонной модели ИФЛА (IFLA LRM) Вы можете
здесь






17.09.2021
Российская Национальная библиотека приняла участие в ежегодном Всемирном конгрессе IFLA.

Читайте здесь




17.08.2021
10 августа в гибридном формате: в Библиотеке иностранной литературы и на платформе Zoom состоялся Круглый стол по участию российских библиотекарей в конгрессе ИФЛА 2021

Читайте здесь




09.07.2021 Вышел в свет очередной летний выпуск Информационного бюллетеня секций каталогизации, тематического анализа и секции доступа и библиографии IFLA.
В этом номере вы можете ознакомиться с публикацией заместителя генерального директора Российской Национальной библиотеки по библиотечной работе, Голубцова С.Б. Эта статья называется «Новые издания в электронном каталоге Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) – предметные рубрики, классификационные индексы и интент запросов».
Подробнее ознакомиться с публикациями Информационного бюллетеня IFLA можно по ссылке - IFLA Metadata Newsletter, стр. 25




30.06.2021 В начале июня Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) сообщила об открытии регистрации участников Всемирного библиотечного и информационного конгресса, который будет проходить в течение трёх дней с 17 по 19 августа этого года впервые в онлайн-формате. Джеральд Ляйтнер, генеральный секретарь ИФЛА, также объявил о начале работы платформы первого в истории ИФЛА виртуального конгресса — IFLA WLIC 2021 Conference Platform. На платформе можно зарегистрироваться на предстоящий Конгресс, подписаться на Информационный бюллетень Конгресса и получить исчерпывающую информацию обо всём, что будет происходить в дни его работы.




06.06.2021 С 7 по 17 июня 2021 года состоится 31 ежегодная онлайн встреча постоянного комитета по вопросам UNIMARC международной федерации библиотечной ассоциации IFLA.

Читайте здесь






19.05.2021 В Петрозаводске продолжает свою работу Всероссийский библиотечный конгресс:XXVЮбилейной Отчётно-выборной Ежегодной конференции РБА. Тема Конгресса в этом году - «Библиотека 2030: строим будущее сегодня».

Читайте здесь


26.04.2021 Уважаемые коллеги!
В рамках III Международного библиографического конгресса состоится панельная дискуссия ФОРМАТ МАRC: ЗАМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ.

Читайте здесь








20.04.2021 Уважаемые коллеги!
27 – 29 апреля 2021 года состоится III Международный библиографический конгресс "Библиографическая информация в цифровой культуре". Впервые Конгресс пройдет в онлайн-формате.







12.04.2021 Уважаемые коллеги!
Отдел обработки и каталогов Российской национальной библиотеки приглашает Вас принять участие в семинаре-практикуме «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА МАШИНОЧИТАЕМОЙ КАТАЛОГИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ФОРМАТОВ RUSMARC И ПРЕДМЕТНАЯ ОБРАБОТКА ДОКУМЕНТОВ» 19-23 апреля 2021 г.
Читайте здесь






01.04.2021 В этом году Всемирный библиотечный Конгресс состоится 17-19 августа 2021г.
Читайте здесь
24.03.2021 В феврале 2021 года состоялось заседание CC/DA в виртуальном режиме. Представляем вашему вниманию отчет г-на Джея Уэйтса (вице-председателя комитета IFLA по вопросам UNIMARC), по итогам промежуточного совещания комитета по каталогизации Американской библиотечной ассоциации (ALA), проходившего в онлайн формате в феврале 2021 года.
Читайте здесь






15.03.2021 Всемирный библиотечный конгресс 2021 года станет первой виртуальной конференцией IFLA. Это уникальная возможность опробовать новые способы предоставления делегатам Конгресса знаний, информации и сетевого взаимодействия
Читайте здесь




12.02.2021 В разделе Публикации сайта размещен новый материал подготовленный главным библиотекарем ООиК Загорской Е.И. и сотрудниками отдела: «Географические названия. Особенности приведения наименований юрисдикций в составе точек доступа для законодательных материалов»
Читайте здесь
"




28.01.2021 В январском номере информационного бюллетеня комитета по непрерывному профессиональному образованию международной федерации библиотечных ассоциаций (IFLA CPDWL) вышла статья "Российская Национальная Библиотека.Повышение квалификации библиотекарей-каталогизаторов. Образовательные программы, индивидуальные стажировки, цифровая образовательная платформа во время пандемии"
подробнее...





20.01.2021 На сайте Российской Национальной библиотеки, в разделе Фонды и коллекции недавно появилась новая рубрика - Новинки электронного каталога
подробнее...




17.12.2020. «Российские библиотеки в ИФЛА: новые форматы вовлеченности»
подробнее...




28.09.2020. Библиотеки и библиотекари в борьбе с COVID-19!
подробнее...




31.08.2020. «Корабли пустыни» в помощь библиотекарям
подробнее...




13.08.2020. Юбилейное 30-ое Заседание Постоянного комитета по вопросам UNIMARC (PUC) международной федерации библиотечных ассоциации (IFLA).
подробнее...




06.08.2020. 1 июня 2020 г. вышел в свет очередной номер информационного бюллетеня международной федерации библиотечной ассоциации (IFLA) IFLA METADATA NEWSLETTER.
подробнее...



04.08.2020. Уважаемые коллеги! Рады сообщить, что после длительного карантина команда нашего проекта возвращается к работе. Надеемся, что вы также пребываете в добром здравии и готовы к дальнейшему общению.
подробнее...



23.01.2020. В отделе обработки и каталогов РНБ завершилась индивидуальная стажировка по машиночитаемой каталогизации каталогизатора библиотеки университета Умео (Швеция)


30.12.2019. В Декабрьском номере IFLA Metadata Newsletter опубликована статья "90 лет отделу Обработки и каталогов РНБ. Смотрим в будущее. Не забываем о традициях"


13.12.2019. В Отделе обработки и каталогов РНБ завершилась стажировка «Теория и практика машиночитаемой каталогизации в системе форматов RUSMARC и предметная обработка документов»


20.10.2019. Пилотная сессия специального курса повышения квалификации "Актуальные компетенции специалистов модельных библиотек нового поколения", реализуемого в рамках национального проекта "Культура" по созданию модельных библиотек


5.06.2019. В июньском номере IFLA Metadata Newsletter опубликована статья о форуме методической поддержкт каталогизации, предметизации и авторитетного контроля в РНБ


9.04.2019. В Учебном центре Российской Национальной Библиотеки стартовали курсы повышения квалификации «Теория и практика машиночитаемой каталогизации в системе форматов RUSMARC и предметная обработка документов»


28.01.2019. В бюллетене Секции по непрерывному профессиональному развитию и обучению на рабочем месте IFLA опубликована статья, посвященная обучению машиночитаемой каталогизации в формате RUSMARC в России


28.01.2019 В бюллетене Секции по непрерывному профессиональному развитию и обучению на рабочем месте IFLA опубликована статья, посвященная обучению машиночитаемой каталогизации в формате RUSMARC в России


27.01.2019 На нашем сайте опубликована презентация, посвященная работе Отдела обработки и каталогов РНБ в период блокады Ленинграда


27.12.2018 Опубликована статья, посвященная 20-летию развития RUSMARC в России


10.12.2018 Состоялась презентация обучающего семинара по машиночитаемой каталогизации в формате RUSMARC в рамках «Санкт-Петербургского международного научно-образовательного салона»


Обучающий семинар «Теория и практика машиночитаемой каталогизации в системе форматов RUSMARC и предметная обработка документов» будет презентована на Санкт-петербургском международном научно-образовательном салоне в рамках Недели науки и профессионального образования



1.09.2018 26 августа 2018 года в рамках 84-го Международного конгресса IFLA состоялось заседание членов постоянного комитета UNIMARC (PUC)



5.07.2018 Статья о развитии RUSMARC в РНБ вышла в июньском номере "IFLA metadata newsletter"


10.05.2018 Обновление раздела публикации. "Знак информационной продукции (возрастные ограничения) в библиотечном каталоге Российской национальной библиотеки "


16.04.2018 Машиночитаемая каталогизация в системе форматов RUSMARC и предметная обработка документов. В Учебном центре РНБ завершились курсы повышения квалификации.